О закрытие доступа к сайтам, содержащим экстремисткие материалы

2019-07-02

По требованию Мелеузовской межрайонной прокураторы заблокирован доступ к  15 сайтам, содержащим экстремистские материалы

Мелеузовская межрайонная прокуратура добилась блокировки информационных ресурсов, на которых содержались экстремистские материалы.

Прокурорской проверкой установлено, что на 15 сайтах размещалась информация, признанная судами Российской Федерации экстремисткой и включенная в Федеральный список экстремистских материалов.

Указанные порталы работали в открытом режиме, доступ к ним имели любые, в том числе несовершеннолетние пользователи.

Наибольшее количество из выявленных прокуратурой экстремистских материалов было размещено на музыкальных сайтах, содержащих песни, публично оправдывающие террористическую деятельность и возбуждающие расовую, национальную или религиозную рознь.

Учитывая, что законодательство запрещает распространение экстремистских материалов, межрайонная прокуратура приняла меры по блокировке доступа к указанным сайтам путем направления соответствующей информации в Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан.

В настоящее время доступ к информационным ресурсам заблокирован Роскомнадзором.

Автор: старший помощник Мелеузовского межрайонного прокурора Жданов И.М.