В г. Мелеуз за мошенничество осужден 19 летний житель г. Уфы

2020-03-10
Мелеузовским районным судом вынесен приговор в отношении 19 летнего жителя г. Уфа.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
В суде установлено, что в декабре 2019 года обвиняемый пришел в квартиру пожилой женщины и представившись сотрудником газовой службы создал видимость осмотра газовых приборов. По результатам мнимого осмотра оборудования злоумышленник заявил о необходимости приобрести пожарный извещатель стоимостью 5 тысяч рублей. В случае отказа от приобретения данного прибора грозил крупным штрафом.
Доверчивая женщина оплатила стоимость прибора и его установку, однако подсудимый монтаж приобретенного анализатора не осуществил, сославшись на отсутствие необходимых деталей, пообещав прийти после новогодних праздников.
Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Суд приговорил молодого человека к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев условно.
Приговор в законную силу не вступил.

Автор: помощник прокурора Юсупов Р.А.