Межрайонная прокуратура провела проверку детских игровых площадок на территории города и района

2020-12-17
В ходе проверки установлено, что на одной из детских площадок города имелся незакрепленный элемент игрового оборудования в виде металлического конуса. В июле текущего года, под тяжестью ребенка,  взобравшегося на него, конус наклонился и упал на четырехлетнего мальчика, игравшего в это время на земле и  причинил ему травмы в виде открытого перелома ноги  и ушибленной раны головы.
По данному факту сотрудниками полиции проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Межрайонной прокуратурой указанное решение отменено, по ее требованию возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), которое в настоящее время находится на стадии расследования.
Однако даже после возбуждения уголовного дела управляющей компанией ООО УК «Альфа», ответственной за содержание и ремонт общедомового имущества,  детская площадка отремонтирована не была, в связи с чем в ее адрес межрайонной прокуратурой внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования мастеру по благоустройству ООО УК «Альфа» объявлен выговор.
Также по результатам проведенной проверки директор управляющей компании привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ  (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) в виде штрафа на сумму 4 тыс. руб.